Фотография: Alena Eckelmann

Японский сад Сэнган-эн

Традиция Кагосимы, земли современных самураев

Фотография: Alena Eckelmann
Elena Daurtseva   - 1分钟阅读时间

Сэнган-эн (Сад Сэнган) - классический японский сад, расположенный на востоке города Кагосимы. В саду располагается Исо Тэйэн, или резиденция Исо, принадлежавшая феодальным лордам (даймё) Симадзу. Изначально это была садовая вилла клана Симадзу, однако вскоре она стала их постоянной резиденцией.

Вилла выглядит так же, как и когда в ней проживал 31-ый лорд Симадзу Тадаёси (1840-1897), и десять комнат поместья дают представление о быте клана Симадзу во времена Тадаёси. Его спальная, гардеробная, гостиная и ванная комнаты помогают понять, как жил Тадаёси.

Иногда Сэнган-эн упоминается как "место зарождения современной Японии", и вот почему.

Посетив Сэнган-эн вы довольно быстро поймете, что лорды Симадзу стремились идти в ногу со временем. Они приглашали иностранных инженеров и ученых, и даже отправляли своих подчиненных самураев за границу, чтобы те узнавали о новейших открытиях в области науки и техники.

В частности, 28-й лорд Симадзу Нариакира (1809-1858) активно продвигал западные идеи. В 1852 году он основал промышленный район под названием Сусэйкан на окраине Кагосимы, где располагались несколько фабрик и мастерских. Похоже, что Симадзу Нариакира хорошо понимал, какие преимущества дает предпринимательская зона!

Некоторые старые каменные постройки этого раннего промышленного комплекса сохранились, в том числе бывший машиностроительный завод, бывший офис золотого рудника и офис лесовозобновления - сейчас они служат музеями или ремесленными мастерскими.

В Сэнган-эн полно каменных фонарей разной формы. Интересно то, что эти фонари стали первыми газовыми фонарями в Японии, и были впервые использованы в 1857 году. Лорд Симадзу Нариакира построил и установил их, следуя инструкциям о газовом освещении в иностранных книгах.

В Сэнган-эн можно спокойно провести полдня. Сад так и манит прогуляться, а виды на залив Кагосимы и на вулканический остров Сакурадзима захватывают. Резиденция Симадзу хорошо сохранилась, и вы узнаете много нового о том времени, когда Япония вступила в современный мир.

更多信息

查询关于Sengan-en的资讯

Elena Daurtseva

Elena Daurtseva @elena.daurtseva

Привет! Меня зовут Елена и я люблю Японию.  Больше всего мне нравится культурные и исторические достопримечательности с длинной вековой историей, а еще всевозможные сады, парки и, конечно же, храмы. Япония - это удивительная страна, где старина и современность живут бок о бок, а люди чтут древние...